您目前的位置: 首页» 通知公告

2022研究生暑期“云实践”录取结果公示(第一批)

各研究生培养单位:

  根据《关于开展首都师范大学2022年研究生暑期“云实践”活动的通知》有关事项要求,经院系审核推荐、面试和评委打分,综合考察了解,本着公平、公正、公开和择优的原则,根据实践地学校及学科实际需求,拟确定如下同学为首都师范大学2022年研究生暑期“云实践”实践队员(第一批),具体名单如下。


2022年首都师范大学研究生暑期社会实践“云调研”调研方案评选结果


项目名称

学院/部门

负责人

重点支持项目(3项)

后疫情时代下中学线上教学问题与解决策略研究
——以京、赣、鲁、晋四地为例

教师教育学院

李东宇

思政走入田间地头 青春引领乡村振兴

理论中心

蔡斯宇

新冠肺炎疫情防控中社区志愿服务的运作模式研究——以北京市社区为例

文学院

左潇

一般支持项目(4项)

新冠疫情下初中生语文课外阅读现状研究

教师教育学院

关园园

程思杨

后疫情时期家庭教育的现状调查

教师教育学院

郭悦悦

青年人才参与乡村振兴的实践路径研究

校研究生会

王鸿洋

怀柔区庙上村红色资源传承·乡村产业调研

管理学院

贺彬颉

支持项目(5项)

《汇聚“五老之力”  托起下一代“成长之基”》

音乐学院

吴思源

后疫情时代高一学生混合式教学适应性策略研究

外国语学院

王诗琦

中国红色文化的国际传播与价值探究

音乐学院

方译弘

“后疫情时期 促教育转型”调研:高校外语专业教育的转型

外国语学院

顾笑奕

“后疫情时代”高中语文教学现状调研——以河北、江西、广东为例

文学院

曹海峰



2022年首都师范大学研究生暑期社会实践“云支教”面试结果


四川若尔盖藏文中学

序号

姓名

学院

教授学科

1

文学院

国学

2

李冰玉

文学院

国学

3

刘美洋

文学院

语文

4

臧蓓蕾

文学院

语文

5

陈艺欣

教师教育学院

语文

6

李若如

文学院

语文

7

蒋文佳

教师教育学院

数学

8

教师教育学院

数学

9

杨星星

教师教育学院

数学

10

张泽丹

教师教育学院

数学

11

蒲雪梅

教师教育学院

外语

12

张致远

外国语学院

外语

13

郭欣彤

外国语学院

外语

14

张梦迪

外国语学院

外语

15

贾婷婷

教师教育学院

物理

16

教师教育学院

物理

17

孙庆全

教师教育学院

物理

18

谢岱君

化学系

化学

19

杨宏杰

化学系

化学

20

教师教育学院

生物

21

朱思璇

生命科学学院

生物

22

吴思萍

教师教育学院

政治

23

马克思主义学院

政治

24

陈洪梅

马克思主义学院

政治

25

吴汶蔓

教师教育学院

历史

26

 

教师教育学院

历史

27

李思婧

教师教育学院

地理

28

郭可欣

资源环境与旅游学院

地理

29

丁梦琦

中国书法文化研究院

书法

30

黄海怡

教师教育学院

美术

31

黄渝婷

初等教育学院

信息技术/综合素质

32

音乐学院

音乐

33

孙佳慧

心理学院

心理健康

34

 

马克思主义学院

团队管理

35

史金燕

外国语学院

团队管理

36

郝翠荣

学前教育学院

团队管理


四川松潘藏文中学

序号

姓名

学院

教授学科

1

李雨擎

外国语学院

英语

2

 

教师教育学院

英语

3

叶彤彤

教师教育学院

英语

4

李俊妍

外国语学院

英语

5

褚雨茜

文学院

语文

6

向晶晶

教师教育学院

语文

7

张煌裕

教师教育学院

语文

8

朱妍蓉

教师教育学院

语文

9

马子琴

文学院

国学

10

张怡文

文学院

国学

11

刘盈羽

教师教育学院

政治

12

陈欣欣

教师教育学院

政治

13

蔡斯宇

历史学院

历史

14

张宇琦

教育学院

历史

15

李江山

音乐学院

音乐

16

 

教师教育学院

美术

17

崔婷婷

心理学院

心理

18

孙于岚

中国书法文化研究院

书法

19

贺彬颉

管理学院

团队管理

20

王宗汉

外国语学院

团队管理

21

段晓萌

资源环境与旅游学院

团队管理

22

 

物理系

团队管理

23

袁有君

马克思主义学院

团队管理



北京市第八十中学(雄安校区)

序号

姓名

学院

教授学科

1

韩晋玲

文学院

语文

2

王加佳

教师教育学院

语文

3

 

文学院

语文

4

郭鑫培

教师教育学院

数学

5

郝梦姗

教师教育学院

数学

6

雷晓娇

教师教育学院

数学

7

董馨镁

教师教育学院

英语

8

 

外国语学院

英语

9

孙艺文

政法学院

英语

10

 

政法学院

政治

11

房如玥

教师教育学院

政治

12

王思博

政法学院

历史、综合素质

13

尚卓铭

文学院

历史、语文

14

 

政法学院

地理

15

陈晓娟

教师教育学院

地理

16

 

物理系

物理

17

侯嘉慧

教师教育学院

物理

18

常思佳

化学系

化学

19

梁佳茵

生命科学学院

化学

20

林俊男

教师教育学院

生物

21

 

生命科学学院

生物

22

孙金笑

教师教育学院

心理

23

 

外国语学院

书法

24

刘启航

初等教育学院

京剧

25

 

马克思主义学院

团队管理

26

李盛佳

心理学院

团队管理

27

 

心理学院

团队管理



北京市第八十中学(雄安容东分校)

序号

姓名

学院

教授学科

1

刘金铭

文学院

语文

2

刘晓阳

教师教育学院

语文

3

于昕歌

教师教育学院

语文

4

郑力嘉

教师教育学院

语文

5

秦天阳

教师教育学院

语文

6

闫瑞敏

教师教育学院

数学

7

张杉杉

数学科学学院

数学

8

李晋华

教师教育学院

数学

9

刘江辉

教师教育学院

数学

10

王瑞雪

教师教育学院

数学

11

王才硕

心理学院

英语

12

崔璐佳

教师教育学院

英语

13

尤鹏雁

教育学院

英语

14

王雨荷

教师教育学院

英语

15

蒋欣玉

教师教育学院

政治

16

 

教师教育学院

政治

17

韩改珍

教师教育学院

政治

18

 

生命科学学院

生物

19

 

教师教育学院

生物

20

刘玉洁

教师教育学院

生物

21

 

教师教育学院

生物

22

袁静岚

教师教育学院

化学

23

 

化学系

化学

24

师思琦

资源环境与旅游学院

地理

25

沈梦涵

教育学院

地理

26

张子晨

教师教育学院

地理

27

 

教师教育学院

物理

28

孙张玉

教师教育学院

物理

29

 

教育学院

历史

30

攸慧芳

教育学院

历史

31

李佳叶

教师教育学院

心理

32

庞佳慧

教育学院

生涯规划

33

房晶晶

教育学院

团队管理

34

段赛男

外国语学院

团队管理

35

 

马克思主义学院

团队管理



河北平山古月中学

序号

姓名

学院

教授学科

1

吕盈莹

音乐学院

舞蹈

2

韩泽乾

音乐学院

音乐

3

赵君宇

音乐学院

音乐

4

路可鑫

音乐学院

音乐

5

陈桃樱

音乐学院

音乐

6

高扬文燕

音乐学院

音乐

7

高诗怡

音乐学院

音乐

8

安鑫帅

音乐学院

音乐

9

 

音乐学院

音乐

10

夏欣玥

教师教育学院

音乐

11

周伟凡

教师教育学院

美术

12

陈忆哲

教师教育学院

美术

13

 

美术学院

美术

14

李璐瑶

美术学院

美术

15

李子轩

美术学院

美术

16

姚晓彤

美术学院

美术

17

李奕轩

美术学院

美术

18

朱雨心

美术学院

美术

19

王亚雄

中国书法文化研究院

书法

20

 

音乐学院

团队管理

21

 

美术学院

团队管理



本结果公示从即日起至7月15日,所有候选队员均有一周培训期。公示期间如有异议,请向研究生工作部反映,反映人要署真实姓名,反映内容要真实准确。

联系人:史 磊,68902048

研究生工作部

2022713